Вы купили землю?

Или готовитесь, ее купить (лучше сделать это в процессе проектирования).

 Что дальше?

А дальше необходимо в первую очередь определиться с тем, что вы хотите в итоге, на этой земле возвести. Понятно, что дом своей мечты в уютном окружении совсем набором красивых и функциональных решений в интерьере и экстерьере.

Есть вариант «дедовских, соседских методов + сарафанных слухов» строительства и проектирования. В основном мы вынашиваем идеи всего этого да же в подсознании. И уверенны, что все решено…

И так наши «как нам кажется идеальные» идеи вынашиваем до самого их воплощения в голове, и готовы реализовать.

Наступает важный этап.

 Подбираем специалистов которые помогут реализовать и дополнив все Наши пожелания . Есть несколько критериев и они все важные, по своему влияют на реализацию Вашей мечты:

  • Вы должны понимать, что с этими людьми вам нужно будет общаться (иногда даже просто терпеть) долгое время.

Проектирование это +- 6 месяцев + надзор 1-2 года.

  • Должна быть уверенность, что они имеют профильное образование. Талант, вкус и опыт = не мешает.
  • Если речь касается проектирования с применением СРО, то есть реестр специалистов и фирм в свободном доступе.

http://nrs.nopriz.ru/

  • Команда нанятых Вами специалистов должны разработать и дизайн и комфорт Вашего проживания на долгое время.
  • Попросите договор по которому будут проводиться работы

И изучите его

Можно мыслить что – вокруг одна печаль, безвкусица и безкультурие. Не важно – от финансовых факторов и отсутствия вообще какого-либо вкуса, либо от кучи лишних денег и распирающей пафосности. К сожалении такое то же есть( Иначе, где контраст?)

Главное  если вы не хотите подготовиться к началу строительства, если вы хотите, чтобы все с самого начала было просто и понятно разложено по полочкам, и затем без массы всяких нестыковок и сумбура шло в нормальном рабочем ритме, то речь об эскизном проекте или  дизайн-проекте. Суть  у них одна – это небольшой альбом графических рисунков и примитивных чертежей, задача которого выразить и визуализировать саму идею того, что вы хотите построить. Это основа для начала проектирования и строительства, при разработке которого решаются все нюансы. Это последняя стадия в строительстве дома, где вы можете и обязаны проявлять свою фантазию, по несколько раз. Дальше, когда вы окончательно утвердите эскиз, фантазию проявлять будет накладно и некорректно, так как следующими этапами уже пойдут рабочие чертежи и строительно-монтажные работы, где все должно быть по инормам.

Заказ эскиза начинается с «задания на проектирование». Подготовить задание нужно попросить самого архитектора/дизайнера, а вы лишь заполните все графы предоставленного опросного листа. Важно: если у него какая-то типовая форма, и она не обхватывает все ваши пожелания, то вы можете ее сами изменять, добавляя интересующие вас требования, желания и нюансы. Вы должны максимально возможно в максимальном объеме описать все то, что примерно хотите видеть в итоге, даже все на первый взгляд незначительные мелочи. Начиная от расположения здания на участке, его этажностью, общей площади, формы дома, количества и назначения помещений, цветовой гаммой фасада и комнат, формы кровли, количеством и размером дверей и окон, используемых строительных и отделочных материалов, предпочтений к какому-либо конкретному архитектурному стилю и т.д. и т.п. По сути, вы просто вываливаете специалисту «огромную кучу перемешанных желаний», а он начинает их перемалывать, упорядочивать и визуализировать в гармоничной форме, вкладывая индивидуальность и соблюдая все нормы и правила в проектировании. Именно это его работа при эскизном проектировании, и он за нее получает деньги, отвечая за результат.

      Возможный  состава данного альбома:

  1. Титульный лист), содержание альбома.
  2. Текстовая часть. Просто текст с кратким описанием объекта
  3. Фотореалистичное изображение экстерьера и интерьера с применением компьютерной 3D графики: вид здания с разных ракурсов, вид необходимых помещений и т.п. Дизайн воспринимается именно по ним. На них наиболее понятны для восприятия формы здания, тени, подсветка, цвета и прочие визуальные решения дизайнера.
  4. Схема генерального плана участка.. Она является уже чертежом, и отображает расположение участка, и расположение самого строения (строений) на данном участке. Важно иметь  в форматах PDF и DWG.
  5. Планировка этажей. Это первые  чертежи планов помещений, с указанием размеров и площадей. Определяет количество и расположение помещений, наличие перегородок, окон, дверей, лестниц и т.д. по каждому этажу здания. Также очень желательно получить их в формате PDF и DWG.
  6. Разрезы характерные. Все то, что план этажа определяет в горизонтальной плоскости, разрез здания определяет в его вертикальной плоскости. То есть, содержит информацию с размерами о примерной высоте каждого этажа, высоте полов первого этажа относительно уровня земли (двора), высоту кровли и т.п.
  7. Фасады. Это минимум четыре чертежа, которые показывают внешний вид здания с каждой из сторон. На них видно расположение всех окон, дверей на улицу, цветовые и дизайнерские решения в оформлении строения и т.д.
  8. Планы расстановки мебели. На них, согласно принятых дизайнерских решений, схематично указано то, сколько, где и что в доме будет стоять из мебели (диваны, кресла, кровати, столы, стулья, шкафы, гарнитуры и т.д.). С указанием точный размеров и моделей мебели.
  9. Планы размещения сантехнических приборов. Где схематично указано то, сколько, где и что в доме будет стоять из сантехники (раковины, ванны, унитазы, биде и т.д.). С точным указание моделей и фактических размеров.
  10. Планы размещения электроприборов.Где схематично указано то, сколько, где и что в доме будет стоять из электропотребителей (розетки, телевизоры, холодильники, сплит-системы и т.д.). Указывают все модели и размеры приборов.
  11. Планы освещения. Так же на плане  схематично указано то, сколько, где и как в доме будет организованно дизайнерское освещение (декоративные подсветки, люстры, торшеры, бра и т.д.). С указанием марки светильника.
  12. Развертки всех помещений. Схематично в горизонтальном направлении схематичные чертежи всех стен подряд по каждому из помещений. На них для вертикального восприятия отображают все вышеперечисленные нюансы: мебель, электропотребители, розетки, приборы освещения, сантехнику и т.д., с учетом цветовых решений.
  13. Спецификации. Предварительные данные в виде таблицы, отображающие фактическую потребность в материалах и оборудовании, согласно проекта.
  14. Смета на отделочные работы (чаще всего дополнительная опция по завершению строительства.)

Визуализация

Экстерьер

Фасады

3D вид

Схема генерального плана

Основная цель – определить точное месторасположение здания (пятно, площадь, форму застройки) на земельном участке, его ориентированность, форму, расстояния от межи, подъезды и дорожки, площадки и газоны, малые архитектурные формы (лавочки, беседки, детские качели, навесы, вспомогательные строения и т.п.). Обычно выполняется на подоснове в виде топографической съемки земельного участка. С учетом действующих норм.

Планы этажей, разрезы, фасады

Разрез

План этажа

Визулизация фасада

Это был ориентировочный состав проекта, дополнительно так же могут быть выполнены Архитектурные решения с указанием конструктивных  узлов ( чаще всего используют такой комплект после согласования эскизного проекта).

Архитектурные решения

Объект с шифром «АР». Согласно 87-му Постановлению правительства это раздел №3 в общем составе проектной документации. Альбом обычно состоит из одного тома (возможно с дополнительными документами), вначале которого идет описательная текстовая часть (не всегда), и следом графическая (чертежи), выполненная в соответствующем масштабе, а в конце альбома ведомости используемых при строительстве материалов.

 

ТЕКСТОВАЯ ЧАСТЬ.

Оформительская часть.
Сначала идет обложка, титульный лист (с подписями и печатями проектной организации), содержание раздела, свидетельство о допуске к данному виду работ проектной организации, состав проекта, возможно расписка ГИПа, и иные документы (обычно из пакета ИРД), если они требуются для данного раздела.

Пояснительная записка.
Это обычно не большая текстовая часть, в которой содержится краткое описание ситуации, принятых архитектурных и компоновочных решений, основных технико-экономических показателей здания.

ГРАФИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Состоит из множества листов (чертежей в масштабе).
Далее – каждый пункт соответствует отдельному листу (группе листов).

Общие данные.
Лист относится и к графической части, но самих чертежей не имеет.
В нем в виде текста или таблиц указывается информация:
— Ведомость рабочих чертежей основного комплекта, где указано содержание графической части.
— Ведомость ссылочных и прилагаемых документов, где указаны наименования, ГОСТы, производители используемых основных материалов и проектных решений, дополнительные альбомы.
— Технико-экономические показатели, где подробно расписаны количественные характеристики основных показателей раздела, такие как: общая площадь здания, площадь жилых помещений, площадь помещений общественного назначения, площадь застройки и т.п.
— Общие указания, где расписаны условия проектирования, исходные данные, инженерные изыскания, условия площадки строительства, используемые методы проектирования, способ привязки, прочие регламентирующие данные.
— Расписка главного инженера проекта, в том, что данный проект разработан согласно действующих норм и правил.

 Фасады.
Данных листов обычно минимум четыре, по одному на каждую сторону здания. Хотя иногда проектировщики могут объединять на одном листе по два торцевых (более узких) фасада. Сами чертежи фасадов обязательно выполняются в цвете, уточняя цветовую гамму. Также на нем в обязательном порядке указываются проектные вертикальные отметки основных элементов: цоколя, полов этажей, кровли, верхней точке всего здания, отметки благоустройства прилегающей территории, окон, дверей. Уточняются размеры по всем осям конструкций, ширина окон и дверей (их тип), проемов, балконов и т.п. Помимо цветовых решений, условными обозначениями уточняются и сами материалы финишной отделки элементов фасада: кладка, штукатурка (тип), вентилируемый фасад и т.д.

Планы этажей.
Это решения со всеми размерами здания и указанием всех его конструктивных осей, с уточнением всех мелочей, вплоть до точной ширины стен (наружных и внутренних), привязки к стенам всех проемов (окон, дверей), точные размеры и типы этих проемов, уточняется количество ступеней на лестницах, размеры лестничных пролетов. Планы этажей полностью определяет количество и расположение помещений по каждому этажу здания. Они содержат условные обозначения, которые в плане определяют состав стен: монолитные, кирпичные, блочные, гипсокартонные и т.п. Также на листах, помимо экспликации назначения помещений с их площадями, присутствуют ведомости всех витражей и дверей на этаже, с указанием их типа и количества.

Разрезы.
Характерные разрезы здания с привязкой к плану этажа. Обычно их минимум два: продольный и поперечный. Иногда выполняются дополнительные уточняющие разрезы геометрически сложных фрагментов здания. Содержит информацию с размерами о точной высоте каждого этажа, высоте полов первого этажа относительно уровня земли (двора), высоту кровли и, в принципе, высоту всех отдельных элементов здания относительно нулевой отметки (для архитектуры обычно – отметка чистого пола первого этаже). Также на листах разрезов указываются и разъясняются «бутерброды» материалов наружных стен и кровли. И зачастую дополнительно изображаются относительно сложные узлы стыковок разных элементов здания, его типов отделки, витражей, кровли и т.п.

Конструкция кровли.
Лист содержит принцип принятых решений по конструкции кровли, более детально изображая ее в плане и в разрезе. Также дополнительно с разукрупнением ее узлов, стыковок, с экспликацией и т.п.
Но данный лист является скорее основой для раздела «Конструктивные решения»

Фрагменты фасада с узлами.
Данный лист (или листы) максимально подробно отдельными фрагментами в планах, разрезах и схемах указывают на все типы применяющихся в конструкциях наружных и внутренних стен мест примыканий (стыковок) разнородных групп материалов, для каждого из их типов, а также иные отдельные сложные элементы. Также расписываются «бутерброды» этих всех типов стен.

Балконы.
Это лист(-ы) с подробными планами и разрезами не только балконов, но и всех капитальных конструкции, выдвигающиеся из основной плоскости фасадов. На листах уточняются все их размеры, используемые материалы отделки, типы ограждающих конструкций и т.д.

Солнцезащитные устройства.   (Маркизы, пергалы)
Данные листы содержат подробное описание солнцезащитных устройств, в простонародии называемых «козырьками». Это могут быть навесы на балконах, над крыльцами и так далее. Принцип листов аналогичен ранее указанным – максимально уточняются их типы, размеры, «бутерброды» материалов. Изображаются все типы козырьков, применяемых в данном здании.

Малые архитектурные формы.
Это по сути отдельные листы раздела, которые посвящены отдельным возводимым элементам благоустройства на территории строительства. Например, скамейки, заборы, беседки и так далее. Все точно также подробно, как и на основных листах раздела, но начерчены все элементы не относящиеся непосредственно к самому зданию.

Ведомости отделки.
Этот дополнительный альбом представляет из себя максимально разукрупненное уточнение внутренних отделочных материалов для каждого из помещений, их типа, качества и количества.
Состоит также как основной альбом из обложки, титульного листа, возможно текстовой части, листа общих данных. Его основа – это указание поэтажных планов с экспликацией помещений и условным обозначением финишной отделки. А также основное приложение к нему – это листы спецификации используемых материалов с разделением на полы, стены и потолки — ведомости. На данных листах указано необходимое количество этих материалов: площадь паркета, площадь плитки, метраж обоев, площадь окрашиваемых поверхностей (с уточнением количества слоев), площадь отделки потолков (гипсокартон, «амстронг», натяжного типа и т.п.). Это позволит вам точно понимать, сколько и каких отделочных материалов вам необходимо покупать

Витражи.
Этот дополнительный альбом представляет из себя максимально разукрупненное уточнение наружных и внутренних оконных блоков для каждого из помещений, их типа, качества и количества. Указываются даже фрагменты каждого из типа окон, уточняя типы открывания каждой из их фрамуг, форточек и т.д. Если ваши строители выполнят стены точно по проекту, то данный альбом вы можете смело передавать в оконный цех для заказа.
Состоит также как основной альбом из обложки, титульного листа, возможно текстовой части, листа общих данных. Его основа – это указание отдельной развертки для каждого из витражных элементов с привязкой к фасаду. Также дополнительного указываются разукрупненные узлы стыковок оконных блоков с наружными стенами.

Лестницы.
Этот дополнительный альбом представляет из себя решения по внутренним или внешним лестницам с учетом отделочных материалов.